Выступление начальника Департамента образования - заместителя Мэра г. Грозного на открытии ученической научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее-2013»

Дорогие ребята! Уважаемые гости, коллеги!

 

Разрешите мне приветствовать вас на ставшей традиционной и популярной среди учащихся города ученической научно - практической конференции «Шаг в будущее».

 

В этом году мы проводим конференцию в седьмой раз.

В 2007 году, когда впервые проводился данный ученический форум в нем приняло участие 59 старшеклассников, из них победителями стали 22 чел., в последующие годы число участников конференции возрастало, уже в прошлом году в ней участвовало 235 учащихся, победителями стали 73 юных исследователя, в этом году на конференцию была представлена 431 работа, из которых к публичной защите допущено 306.

Это свидетельствует о возрастающем интересе учащихся и учителей к данному мероприятию.

 

В этом году работа будет проводиться по трем номинациям:

- «Юный исследователь» (среди учащихся 1-4 классов);

- «Первые шаги в науку» (среди учащихся 5-9 классов);

- «Научный потенциал XXI века» (среди учащихся 10-11классов).

 

Вы все присутствующие здесь участники конференции уже победители школьного тура и мы сегодня будем иметь удовольствие общаться с вами.

 

На сегодняшнем этапе развития образования мы видим, как Глава Чеченской Республики Рамзан Ахмадович Кадыров, Мэр г. Грозного И.В. Кадыров, министр образования и науки А.А. Музаев уделяют большое внимание восстановлению и развитию системы образования Республики.

С каждым годом увеличивается количество школ-новостроек, восстановленных школ, становится краше наш город и соответственно возрастают требования к качеству знаний учащихся, творческой направленности работы преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

 

Организация научно-исследовательской работы учащихся – это одно из приоритетных направлений современного образования. Не секрет, что в настоящее время востребованной оказывается творческая, социально активная личность, к чему мы с вами и стремимся.

Очень важно своевременно выявить и сопровождать любознательного ученика, способствовать развитию его творческих и познавательных интересов, помочь ему сделать выбор дальнейшего направления образования.

 

В городе разработана и реализуется муниципальная целевая программа «Одаренные дети». На ее основе во всех школах разработаны свои программы в поддержку юных талантов.

         Развитие исследовательских и творческих способностей одаренных школьников, привитие им практических умений и навыков опытно-экспериментальной работы реализуется в научно-исследовательских обществах школ. В настоящее время в них занимается 1671 учащийся.

 

В процессе исследовательской деятельности ребята учатся видеть проблему, самостоятельно ставить задачи, планировать и оценивать свою работу.

Не менее важным является приобретение навыков выступления перед аудиторией, умение связно и аргументировано излагать свою мысль, выслушивать других, задавать вопросы по проблемам.

 

Согласно высказыванию известного психолога и философа Сергея Леонидовича Рубинштейна: «Человек доподлинно владеет лишь тем, что он сам добывает собственным трудом». Чтобы достичь определенных высот, нам с вами тоже нужно много трудиться.

 

         По итогам конференции работы, выбранные членами экспертного жюри, состоящего из представителей ВУЗов республики, деятелей культуры, передовых педагогов школ города, будут рекомендованы для участия во Всероссийских научных форумах (в этом году уже 69 победителей городских конференций прошлых лет приняли в них участие), а также будет издан сборник материалов с вашими трудами.

 

            Главная традиция конференции – оказать внимание и поддержку молодым талантливым людям, стремящимся проявить себя в различных сферах общественной жизни, а также познакомить друг с другом ребят из школ, занимающихся исследованиями по смежным проблемам и, возможно, найти вместе на них ответы.

 

         Желаю всем участникам новых достижений и побед!