Выступление Л.У. Берсанукаева на августовском педагогическом совещании

Выступление Заместителя Мэра - начальника Департамента образования г. Грозного
Л.У. Берсанукаева на августовском педагогическом совещании
«Проект модернизации системы образования г. Грозного – как средство реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»



Уважаемый президиум! Уважаемые коллеги!

Я рад приветствовать Вас на нашем ежегодном педагогическом форуме. Подведение итогов прошедшего учебного года стало для нас не только традицией, но и основой анализа и планирования работы, поиском эффективных путей движения вперед. 2011-2012 учебный год был знаменателен многими событиями, характеризующими новые направления модернизации образования.

Одним из таких событий стало реализация комплекса мер по  модернизации общего образования.

Модернизация образования в настоящее время является ведущей идеей российской образовательной политики. Сложилось устойчивое понимание, что только комплексное и всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы, всех сфер образовательной деятельности позволит обеспечить решение задач завтрашнего дня и удовлетворить потребности личности, общества, страны.

Для реализации задач  модернизации общего образования на муниципальном уровне Департаментом образования разработан План действий по модернизации общего образования в г. Грозном на 2011-2015 годы. Основными направлениями которой являются:

- повышение качества образования;

- создание условий для внедрения ФГОС общего образования;

- развитие системы поддержки талантливых детей

- развитие творческого и профессионального потенциала педагогических и руководящих работников системы образования;

- совершенствование школьной инфраструктуры;

- развитие информационной среды;

- расширение самостоятельности образовательных учреждений.

 

Развитие системы образования г. Грозного осуществляется в соответствии с главной стратегической целью – обеспечение устойчивого развития образования в городе, расширение его доступности, обеспечение качества и эффективности образовательных услуг, создание безопасной среды для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

 В результате в городе сложилась структура управления системой образования, обеспечивающая её стабильное развитие на основе программно-целевого подхода.

Так в г. Грозном разработаны и реализуются ряд муниципальных целевых программ:

- Муниципальная целевая программа развития образования г. Грозного «Столичное образование - 2» на 2011-2015 годы

- Муниципальная целевая программа «Образование и здоровье» на 2011-2015 годы

- Муниципальная целевая программа «Одаренные дети» на 2011-2015 годы

- Муниципальная целевая программа «Дети “группы риска”» на 2011-2013 годы

- Муниципальная целевая программа «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников» на 2011-2015 годы

- Муниципальная целевая программа «Развитие экологического образования школьников» на 2011-2013 годы

- Муниципальная целевая программа «Развитие детского общественного движения» на 2011-2013 годы.

Сегодня в г. Грозном создана многофункциональная учебная сеть, которая включает 67 образовательных учреждений (в том числе: 45 – общеобразовательных школ, 5 – гимназий, 1 – лицей, 1 – коррекционная школа, 1 – вечерняя школа и               14 учреждений дополнительного образования) более 43 тысяч учащихся и около                3 тысяч педагогических работников.

За последние годы наблюдается тенденция роста количества обучающихся в школах г. Грозного, что связано, в первую очередь, с улучшением демографической ситуации в республике, а также притоком городского населения, вызванного ускоренными темпами восстановления и экономического развития г. Грозного.

Если в 2010 – 2011 учебном году в школах города обучалось 40 950 учащихся, то в 2011-2012 учебном году количество обучающихся увеличилось на 1933 человека и стало 42 883 учащихся.